已知i为虚数单位,zi=2i-z,则复数Z在复平面内对应的点位于

mmmovie 1年前 已收到3个回答 举报

evonnerain 幼苗


设z=a+bi,然后带入原式,比较等式两边得出a和b的值即可,具体计算就不帮你算了。


2

VooDoo9000 幼苗


zi=2i-z
zi+z=2i
z=2i/(1+i)
z=2i(1-i)/(1²-i²)
z=(2i+2)/2
z=1+i
z对应的点是:(1,1)
亲,请【采纳答案】,您的采纳是我答题的动力,谢谢。


2

兔兔-修身养性 幼苗


zi+z=2i,
z(1+i)=2i,
设z=a+bi ,
则 (a+bi) (1+i)=2i,
a+ai+bi -b=2i,
a-b=0, a+b=2,
a=1,b=1,
z=1+i


2