若i为虚数单位,则复数z= 2-i 2+i 在复平面内对应的点所在象限为(  ) A.第一象限 B.第二象限 C.第三象

若i为虚数单位,则复数z=
2-i
2+i
在复平面内对应的点所在象限为(  )
A.第一象限 B.第二象限 C.第三象限 D.第四象限
天天5081 1年前 已收到1个回答 举报

原始qq 幼苗


复数z=
2-i
2+i =
(2-i) 2
(2+i)(2-i) =
3-4i
5 =
3
5 -
4
5 i,它在复平面内对应的点的坐标为(
3
5 ,-
4
5 ),
故选D.


2