在复平面内,复数[1+i/2−i](i为虚数单位)对应的点位于(  )

在复平面内,复数[1+i/2−i](i为虚数单位)对应的点位于(  )
A. 第一象限
B. 第二象限
C. 第三象限
D. 第四象限
binbin2005 1年前 已收到2个回答 举报

free_angel007 幼苗


解题思路:根据两个复数代数形式的除法法则化简复数[1+i/2−i] 为[1/5]+[3i/5],它在复平面内的对应点的坐标为(1,[3/5]),从而得出结论

∵复数[1+i/2−i]=
(1+i)(2+i)
(2−i)(2+i)=[1/5]+[3i/5],它在复平面内的对应点的坐标为(1,[3/5]),
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算;复数的代数表示法及其几何意义.

考点点评: 本题主要考查两个复数代数形式的混合运算,复数与复平面内对应点之间的关系,属于基础题.


6

sagejiang 幼苗



0