列式计算:一个数的20%比它的1/3少6,这个数是多少?;甲数是4/5,乙数的1/3和甲数的1/8相等,乙数是多少?(用

列式计算:一个数的20%比它的1/3少6,这个数是多少?;甲数是4/5,乙数的1/3和甲数的1/8相等,乙数是多少?(用方程解);计算:1001乘以5又3/13加198除以198又198/199加1又1/200;从1.2.3.30中,至少要取出多少不同的数,才能保证其中一定有一个数是5的倍数.
sdcjebb2c 1年前 已收到2个回答 举报

liugq0421 幼苗


1.设这个数为单位1 答案:45
2.设乙数为x 答案:3/10
3.答案:5238
4.取出24个时,可能全不是5的倍数(1-30有24个不是5的倍数),此时剩余的6个数全是5的倍数,再取一个必是5的倍数.所以至少取25个数才能保证一定有一个事5的倍数.
详细过程见图片


4

horknryant 幼苗


1、20%x+6=1/3 x
1/5x+6=1/3 x
6=(1/3-1/5)x
6=2/15 x
x=45
2、4/5 * 1/8=1/3x
1/10=1/3x
x=3/10
3、1001*5/3/13 +198/ 198/198/199 +1/200
这道题好烦啊。。。你的题目给的不够精确,没...


0