一个数的5分之4比120的20%多24,求这个数.(列式计算)

我想我不坏 1年前 已收到4个回答 举报

眉山王松 春芽


设这个数为X,则4/5X-120×20%=24,
4/5X-24=24
4/5X=48
4X=240
X=60
答:这个数是60


10

loumaomao 幼苗


你好!
5×(24+120×20%)÷4
=5×48÷4
=240÷4
=60
【希望可以帮到你】


1

zx20083 幼苗


(120*20%+24)/(4/5)
=48*5/4
=60


0

Dar_dar 幼苗


设这个数为X,则4/5X-120×20%=24,得出X=55


0