某学校按批发价购进100个足球和80个篮球,共花去2800元.如果在商店零售,每个足球加价20分之1,每个篮球

某学校按批发价购进100个足球和80个篮球,共花去2800元.如果在商店零售,每个足球加价20分之1,每个篮球
加价10分之1,这样购进100个足球和80个篮球要花去3020元,原来一个足球和篮球各多少元?
kathy778 1年前 已收到1个回答 举报

zerlan 春芽


设原来一个足球和一个篮球分别为x元和y元,则:有
100x+80y=2800 (1)
100(1+1/20)x+80(1+1/10)y=3020(2)
解关于x,y的上述二元一次方程组,可得:
x= 12 y=20

1年前 追问

2

kathy778 举报

能不能算数解

举报 zerlan

同意 热心网友 的回答, 这样解释可能会更好理解: 5个足球加上8个篮球费用=增加的总钱数,即3020-2800=220元。那么都扩20倍,100个足球加上160个篮球费用应该是4400元,而原来是100个足球和80个篮球费用是2800元,所以80个篮球应该是4400-2800=1600元,每个篮球为1600÷80=20元,而每个足球就很容易能算出为12元。