列式计算 一个数的5分之4比120的20%多56.求这个数.(列方程解)

ssheroy963 1年前 已收到4个回答 举报

nicchi 幼苗


设这个数为X
4/5x-56=120*20%
x=100


4

钿头云篦击 幼苗


设这个数为a
4a/5=120*20%+56
4a/5=80
a=80*5/4
a=100


2

czylqq 幼苗


4x/5-120/5=56


2

佑罗 幼苗


100


0