一、列式计算 1.一个数的30%是15,这个数的20%是多少?2.75的20%相当于一个数的三分之五,这个数是多少

一、列式计算 1.一个数的30%是15,这个数的20%是多少?2.75的20%相当于一个数的三分之五,这个数是多少
3.6是一个数的12%这个数的30%是多少?
二.应用题
1.一条裤子现价45元,比原来便宜了10%,便宜了多少元?
2.今年植树6300棵,比原计划多植1800棵,实际比原计划多植百分之几?
3.某班今日到校学生48名,二人请假,今天出勤率是多少?
4.小强借了一本书,前五天每天看15页,这正好是全书的60%剩下的用两天看完,每天看多少页?
5.一种机器零件原来成本4.5元,改进技术后降低了15%,现在成本是每件多少元?
1 .这样写
非常急!
ydf007 1年前 已收到1个回答 举报

dong920 幼苗


1.X*30%=15则X=50
50*20%=10
2.75*20%=15
即X=15
X*5/3=25
即这个数为25


3