列式计算 (1)一个数的30%比45多12,这个数是多少?(2)甲数的1/4等于乙数的20%,乙数是60,甲数是多少

zidover 1年前 已收到4个回答 举报

金谷 花朵


1.设这个数为X
30%X-45=12
0.3X=45+12
0.3X=57
X=57/0.3
X=190
2.设甲数是X
X*1/4=60*20%
X/4=12
X=4*12
X=48

1年前 追问

10

zidover 举报

看题目了吗? 不要解方程哦!

举报 金谷

晕 1.这个数=(45+12)÷30%=190 2.甲=60×20%÷1/4=48

jiaozi820227 幼苗


(1)190(2)48


2

潋瀛 幼苗


(1)一个数的30%比45多12,这个数是多少?
(45+12)/30%=190
(2)甲数的1/4等于乙数的20%,乙数是60,甲数是多少
60*20%/(1/4)=48


1

蹲在厕所抽香烟 幼苗


(1)190 (2)1200


1