列式计算.①一个数除以12,商是[3/4],这个数是多少?②一个数的30%是160,它的[3/4]是多少?

x-et 1年前 已收到2个回答 举报

azeandy 幼苗


解题思路:(1)根据除法算式中各部分之间的关系,已知商和除数,求被除数,列式为:
3
4
×
12;
(2)先根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法求出这个数,再根据求一个数的几分之几是多少,用乘法解答即可.

(1)[3/4×12=9;
答:这个数是9.
(2)160÷30%×
3
4],
=160÷[3/10]×[3/4],
=160×[10/3]×[3/4],
=400;
答:它的[3/4]是400.

点评:
本题考点: 分数乘法;整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 解答文字叙述题,首先要弄清题意,明确条件和问题,再进行分析解答.


8

lidadiao 幼苗


是9 因为 12*(3/4)=9 这是除于
如果是除 那么就是16了 12/(3/4)=12*4/3=48/3=16


0