淘气把一个数除以5/6,错看成5/6,计算结果是5.正确是计算结果是多少?

woxihuannia 1年前 已收到1个回答 举报

深爱着李燕 幼苗


5÷(5/6)÷(5/6)=5*(6/5)*(6/5)=36/5
正确是计算结果是5分之36或7又5分之1

1年前 追问

5

woxihuannia 举报

没看懂,清楚点

举报 深爱着李燕

因为错看成乘以5/6,所以 原数*5/6=5,即原数=5÷(5/6) 正确是计算结果就是:原数÷(5/6)=5÷(5/6)÷(5/6)=36/5