小红把一个数除以8分之5错看成了一个数乘8分之5,这样得数是16分之15,那么正确得数应该是多少?

最初的云端 1年前 已收到2个回答 举报

seperana 幼苗


原数为 15/16 ÷ 5/8 =3/2
正确得数为 3/2 ÷ 5/8 = 12/5


9

小古古 幼苗


原数为 15/16 ÷ 5/8 =3/2
正确得数为 3/2 ÷ 5/8 = 12/5


1