把一个数除以9减去54,错看成除以5加54,得162,正确结果是多少?

蒸小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

无像 幼苗


解: 根据错误的解法
得出这个数是 (162-54)*5=108*5=540
正确的结果为 540/9-54=60-54=6


4