小马虎把一个数乘[3/8]错看成除以[3/8],结果得[4/5],正确的结果是______.

zoehanhong 1年前 已收到3个回答 举报

馨儿0601 幼苗


解题思路:先用[4/5]乘上[3/8]求出未知的因数,再用这个因数乘上[3/8]即可.

[4/5]×[3/8]×[3/8]
=[3/10]×[3/8]
=[9/80]
答:正确的结果是[9/80].
故答案为:[9/80].

点评:
本题考点: 分数乘法;分数除法.

考点点评: 本题根据乘除法的关系先逆推出未知的因数,再进一步求解.


2

瘦子华 幼苗


9/80,八十分之九


1

bbdd 幼苗


被除数是=4/5×3/8=3/10
即第一个因数是3/10
正确的结果是:3/10×3/8=9/80


0