如果x,y取0,1,2,…9中的数,且3x-2y=11,则10x+y的值可以有(  )

如果x,y取0,1,2,…9中的数,且3x-2y=11,则10x+y的值可以有(  )
A.1个
B.2个
C.3个
D.4个
wwwwaaxx 1年前 已收到1个回答 举报

爱蕾星 幼苗


解题思路:要求10x+y的值,就必须先求出x,y的值,所以首先要用方程表示其中一个未知数,然后根据式子分析x,y的取值,再代入10x+y求值.

由题意,得x=
2y+11
3.
∵x和y的值取0到9的正整数,
∴2y+11>0,且是3的倍数.
根据以上条件可假设当y=0时,2y+11=11,
当y=9时,2y+11=29,
∴2y+11的值就是11到29之间的所有3的倍数,即是12,15,18,21,24,27,
再解这个方程取整数值.
得y的整数值只能是y=2,5,8,相应的x值为x=5,7,9.


x=5
y=2,

x=7
y=5,

x=9
y=8分别代入10x+y,则有52,75,98三个值.
故选C.

点评:
本题考点: 解二元一次方程.

考点点评: 解题关键是把方程3x-2y=11的符合条件的x和y的值求出,再分别计算代入10x+y后的值.


1