已知正方形ABCD的对角线AC=6,则正方形ABCD的周长为()

su30mg 1年前 已收到4个回答 举报

书墨_飘香 春芽


正方形ABCD的对角线AC=6
2边长^2=6^2
边长为3倍根号2
周长为4倍边长=12倍根号2


3

宝贝蛋蛋9 幼苗


因为对角线AC为6 所以设边长为a 则2a^2=6^2 所以a=3√2 所以周长为4a=12√2


1

qweasd241561 幼苗


根据勾股定理得:2(边长)²=6²,边长=3√2; ∴正方形周长=12√2 。


1

boboan0327 幼苗


对角线=6
6÷2=3
边长:√(3²+3²)=√18=3√2
周长:3√2×4=12√2


0