2M+2的平方根是正负4,3M+N+1的平方根是正负5,求M+2N的平方根

boyaddgirl 1年前 已收到2个回答 举报

阿呆的朋友 幼苗


∵2M+2的平方根是正负4,
∴2M+2=16
2M=14
M=7
∵3M+N+1的平方根是正负5,
∴3M+N=25
21+N=25
N=4
∴M+2N=7+8=15
∴M+2N的平方根是±√15.

1年前 追问

10

boyaddgirl 举报

貌似是13

举报 阿呆的朋友

如果是你所说的题目,则结果是正、负根号15. 你可以再检查一下。

annecoo 幼苗


默想


0