已知函数f(X)=aX^3-3/2(a+2)x^2+6X-3

已知函数f(X)=aX^3-3/2(a+2)x^2+6X-3
1,当a>2,求函数f(x)的极小值
2,试讨论曲线y=f(x)与x轴交点的个数
我是张先生 1年前 已收到2个回答 举报

儒尼尼奥 春芽


1. f'(x)=3[ax^2-(a+2)x+2]=3(ax-2)(x-1)=0,
x=1, 2/a
因a>2, 2/a2,则极小值为f(1)0,得 2


9

毁了容的牙签 幼苗


jb,mbn


2