求过A(2,1),B(3,3),两点的直线的两点式方程,并转化成点斜式方程,能换成截距式方程吗

君如过眼烟云 1年前 已收到1个回答 举报

kmwp18473 花朵


能呀 追问: 能写出过程吗 追问: 有三个问 回答: [y-1]/[3-1]=[x-2]/[3-2],Y=2X-3,2X-Y=3化为x/[3/2]+y/[-3]=1


2