两条绳子总长63m,第二条绳子的长度是第一条的4/5.这两条绳子各长多少米?

xiaoyaoheng 1年前 已收到2个回答 举报

lanzhou1985 幼苗


把第一条绳子的长度看做单位1,
第一条绳子:63÷(1+4/5)=35(米)
第二条绳子:35×4/5=28(米)

1年前 追问

5

xiaoyaoheng 举报

刚刚想出来怎么做了,不过,还是要谢谢你哦1

举报 lanzhou1985

不客气!祝你学习进步!

love712712 幼苗


63/(5/9)=35 63-35=28


2