两根绳子总长63米,第二根绳子的长度是第一根的5分之4.这两根绳子工长多少米?

两根绳子总长63米,第二根绳子的长度是第一根的5分之4.这两根绳子工长多少米?
应用题,列式!
是各长多少米!打错了!对不起!
再来2遍 1年前 已收到2个回答 举报

olive2112509 幼苗


第一根x米,第二根是4x/5米
x+(4x/5)=63
x=35,第二根=35*4/5=28米


8

221686 幼苗


两根绳子总长63米
这两根绳子工长多少米
这问题对吗


2