同样长的两条丝带,第一条用去65米第二条用去9米第二条剩下的长度是第一条剩下长度的3倍,每条各剩多少米

酒醉绛唇 1年前 已收到2个回答 举报

catcatk 幼苗


设原来各长X米
X-9=3(X-65)
X-9=3X-195
2X=186
X=93
现在分别是
93-65=28米
93-9=84米
打字不易,
以上回答你满意么?


9

bapedoul 花朵


【差倍问题】
(65-9)÷(3-1)=28(米)
28×3=84(米)
答:第一条剩下28米,第二条剩下84米


1