有两根铁丝,第一根是28米,第二根20米,用去同样的长度后,第一根是第二根的3倍,问两根铁丝各剩下了多少米?

shiruijie 1年前 已收到2个回答 举报

xclhb 幼苗


28-x=3*(20-x)
28-x=60-3x
x=16

1年前 追问

11

shiruijie 举报

请不要用方程解答谢了!

xztshzyqq 幼苗


设用去x米
28-x=3×(20-x)
解得x=16
~O(∩_∩)O


2