设集合A={X|-1≤X≤a},P={Y|Y=X+1,X∈A},Q={Y|Y=X∧2,X∈A} (1)若Q包含于P,求实

设集合A={X|-1≤X≤a},P={Y|Y=X+1,X∈A},Q={Y|Y=X∧2,X∈A} (1)若Q包含于P,求实数a的取值范围; (
设集合A={X|-1≤X≤a},P={Y|Y=X+1,X∈A},Q={Y|Y=X∧2,X∈A}(1)若Q包含于P,求实数a的取值范围;(2)是否存在实数a,使得P=Q,知道上的看不懂,求详解.万分感谢.
arhator 1年前 已收到4个回答 举报

dsljfldjlfj 幼苗


(1)
P:∵-1≤x≤a ∴0≤y≤a+1
对于Q讨论a的范围
Q:(i)-1<a≤1
0≤y≤1
∵Q包含于P
∴a+1≥1,a≥0
(ii)a>1
0≤y≤a²
∴a+1≥a²
a²-a-1≤0
∵Δ=1+4=5>0,方程有解
∴﹙1-√5﹚/2≤a≤﹙1+√5﹚/2
∴1<a≤﹙1+√5﹚/2
(iii)a=1
a+1=2>a²=1
综上所述a的范围为0《a≤﹙1+√5﹚/2
(2)P=Q,则有
(i),a+1=1,a=0
(ii)a+1=a^2,a=(1+根号5)/2
(iii)a=1时有a+1=1,a=0,不符合
综上有a=0或(1+根号5)/2时有P=Q

1年前 追问

7

arhator 举报

为什么讨论的是1

举报 dsljfldjlfj

因为A中有-1<=x<=a,而(-1)^2=1^2,所以,只好是讨论 1了,当-11及a=1三种情况讨论.

therefor 幼苗


(1)若Q包含于P

即Q是P的子集


2

ccf_jcc 幼苗


答:
A={x|-1<=x<=a}
P={y|y=x+1}={y|0<=y<=a+1}
Q={y|y=x²}={y|a²<=y<=1(-1=1)}
(1)Q包含于P,则:0<=a<=1符合
当a²<=a+1(a>=1)成立时也符合,解得:1<=a<=...


2

酸C鱼 幼苗



2