甲数是乙数的三分之二,乙数是丙数的四分之三,丙比甲多16,甲、乙、丙各是多少?

weibo_078 1年前 已收到5个回答 举报

janegold 幼苗


甲:16
乙:24
丙:32

1年前 追问

2

weibo_078 举报

要过程

举报 janegold

甲=2/3乙 乙=3/4丙,甲=1/2丙 丙-甲=16 1/2丙=16 丙=32 甲=16 乙=3/4丙=24

历历小丸子 幼苗


甲:16
乙:24
丙:32


2

醉在七月 幼苗


x,y,z x=2/3y y=3/4z z=x+16 ==》x=16 y=24 z=32


2

polly_ft 幼苗


甲。丙 和乙都有关系式 设乙为X 甲是乙的三分之二 那甲就是2/3X 乙数是丙的四分之3 那丙就是4/3X 丙比甲多16 (4/3X)-(2/3X)=16 X=24 甲是乙的三分之二 甲=16 丙比甲多16 丙=32
甲=16 乙=24 丙=32


2

生活怎样重生 幼苗


设甲乙丙三个数分别为x,y,z。则由甲数是乙数的三分之二得x=2/3y,由乙数是丙数的四分之三得y=3/4z,由丙比甲多16得z-x=16。联立三式解得x=16,y=24,z=32。即甲数为16,乙数为24,丙数为32.


1