已知圆C:x^2+y^2-4y-6y+12=0,求:

已知圆C:x^2+y^2-4y-6y+12=0,求:
(1)过点A(3,5)的圆的切线方程;
(2)在两条坐标轴上截距相等的圆的切线方程.
原题改为4X-6Y
ange0616 1年前 已收到4个回答 举报

sangww 幼苗


楼主可能把x,y打错了
原题可能为:
x^2+y^2-4x-6y+12=0
化简得:x^2-4x+4+y^2-6y+9=1
(x-2)^2+(y-3)^2=1
所以此方程应该是以(2,3)为圆心,半径为1的圆
1、因为圆心横坐标为2,半径为1,所以点A(3,5)的横坐标是3,所以不难得出过点A(3,5)的圆的切线方程为:x=3
2、因为圆在第一象限,要使圆的切线在两条坐标轴上截距相等,必然是截到第一象限,所以圆的切线


7

重庆的路边野花 幼苗


x^2+y^2-4x-6y+12=0 ===>(x-2)^2+(y-3)^2=1
1)设过点A(3,5)的圆的切线方程为y=k(x-3)+5 ===>kx-y-3k+5=0
圆心到直线的距离为半径|2k-3-3k+5|/√(k^2+1)=1
解得k=3/4 所以切线方程为3x-4y+11=0
2)因为直线与坐标轴上截距相等则设切线方程为x/a+y/a=1 即x+y...


2

舍不得LY 幼苗


是不是4X-6y


1

Allo_miaomiao 幼苗


k


1