已知圆C1:x^2+y^2-2x+4y-4=0和圆C2:x^2+y^2+4x-6y-12=0,圆C的圆心是线段C1C2的

已知圆C1:x^2+y^2-2x+4y-4=0和圆C2:x^2+y^2+4x-6y-12=0,圆C的圆心是线段C1C2的中点,
圆C的半径是已知的两圆中大圆半径的2倍,求圆C的方程
liyuchun8011 1年前 已收到1个回答 举报

航海天宇 幼苗


化为标准方程.
C1:(x-1)²+(y+2)²=9
C2:(x+2)²+(y-3)²=25
所以 C1(1,-2),C2(-2,3),中点为C(-1/2,1/2)
r1=3,r2=5,所以 r=2r2=10
圆C的方程为(x+1/2)²+(y-1/2)²=100


6