已知圆c1:x^2+y^2+2x-4y+1=0,圆c2:(x+2)^2+(y+2)^2=4,则圆C1和C2的位置关系是

miaohlin 1年前 已收到2个回答 举报

jxlz 幼苗


C1圆心是(-1,2)R1=2
C2圆心为(5,2)R2=10
设动圆圆心M为(x,y)半径为r
则│MC1│=2+r
│ MC2│=10-r
│MC1│+│ MC2│=12
M是以C1,C2为焦点的椭圆a=6,C=3 b^2=33 中心是(2,2)方程为
(x-2)^2/36+(y-2)/33=1


8

浪漫528 幼苗


圆c1:x^2+y^2+2x-4y+1=0,整理得,(x+1)^2+(y-2)^2=4是以(-1,0)为圆心,半径为2的圆。
圆c2:(x+2)^2+(y+2)^2=4,是以(-2,-2)为圆心,半径为2的圆。
画图可知两圆相交。


2