已知圆C1:x^2+y^2+2x+3y+1=0,圆C2:x^2+y^2+4x+3y+2=0,判断圆C1与圆C2的位置关系

已知圆C1:x^2+y^2+2x+3y+1=0,圆C2:x^2+y^2+4x+3y+2=0,判断圆C1与圆C2的位置关系 急.
蚱蜢草丛 1年前 已收到2个回答 举报

诺记** 幼苗


都化成标准圆心式
C1:(x+1)^2+(y+3/2)^2=(3/2)^2 圆心(-1,-3/2) 半径3/2
C2:(x+2)^2+(y+3/2)^2=17/4 圆心(-2,-3/2) 半径(根号17)/2
圆心距1
因为R2+R1=((根号17)+3)/2 >1 (圆心距) 排除外切 外离
由于R2-R1=((根号17)-3)/2 不到1
即R2-R1


5

超便宜货 幼苗


圆C1:(x+1)^2+(y+3/2)^2=9/4 r1=3/2 圆心坐标为(-1,-3/2)
圆C2:(x+2)^2+(y+3/2)^2=17/4 r2=√17/2 圆心坐标为(-2,-3/2)
|C1C2|=1
所以|r1-r2|<|C1C2|相交


0