已知圆C1:x^2+y^2+2x+6x+6=0.圆C2:x^2+y^2-4x-8y+7=0,求两圆的圆心距

爱的理由 1年前 已收到1个回答 举报

linking0 幼苗


圆C1:x^2+y^2+2x+6x+6=0
你是不是打错xy字母了?反正把圆心找出来就OK了圆心为(x一次项系数除以-2,y一次项系数除以-2)
.圆C2:x^2+y^2-4x-8y+7=0
则(x-2)^2+(y-4)^2=13
圆心为(2,4).
因为数据不对,所以接下来就你自己搞定了

1年前 追问

2

爱的理由 举报

打错了,是 x^2+y^2+2x+6y+6=0 我算出来是根号58 不知道对不对帮我算下

举报 linking0

对的