已知圆C1:X^2+y^2-6x-2y+6=0,圆C2:X^2+y^2-2x-4y+4=0.试在两圆公共弦所在直线上求一

已知圆C1:X^2+y^2-6x-2y+6=0,圆C2:X^2+y^2-2x-4y+4=0.试在两圆公共弦所在直线上求一点P,使P到两圆的切线
已知圆C1:X^2+y^2-6x-2y+6=0,圆C2:X^2+y^2-2x-4y+4=0。试在两圆公共弦所在直线上求一点P,使P到两圆的切线长均为3
didi840905 1年前 已收到1个回答 举报

ysq1984 幼苗


将两圆方程相减,得公共弦所在直线方程为 4x-2y-2=0,即 2x-y-1=0,
所以设P(x,2x-1),
由于C1(3,1),r1=2,C2(1,2),r2=1,
所以,由勾股定理,(x-3)^2+(2x-1-1)^2-4=(x-1)^2+(2x-1-2)^2-1=9,
解得 x=0 或 x=14/5,
因此,所求P的坐标为(0,-1)或(14/5,23/5).


7