例题:已知9-6y-4y^2=7,求2y^2+3y+7的值,由9-6y-4y^2=7,得-6-4y^2=7-9,即6y+

例题:已知9-6y-4y^2=7,求2y^2+3y+7的值,由9-6y-4y^2=7,得-6-4y^2=7-9,即6y+4y^2=2
已知14x+5-21x^2的值是-9,求6x^2-4x-5的值.
爱33 1年前 已收到3个回答 举报

qj_zlm 幼苗


14x+5-21x^2=-9
所以-21x²+14x=-14
两边除以-7
3x²-2x=2
所以原式=2(3x²-2x)-5
=4-5
=-1


1

feiquyueqiu 幼苗


14x+5-21x^2=-9
21x^2-14x=14
3x^2-2x=2
6x^2-4x-5=2(3x^2-2x)-5=2*2-5=-1


1

秋天雨阁 幼苗


14x+5-21x^2=-9
14x-21x^2=-14
同时除以7
2x-3x^2=-2
同时乘以-2
-4x+6x^2=4
答案是4-5=-1
望采纳~~~~!


1