一根长144厘米铁丝弯成一个等腰梯形.梯形上下底的和与高的比为7:4已知梯形的腰长为27厘米梯形的面积是?

wswj54070 1年前 已收到3个回答 举报

klj520 幼苗


上下底之和=144-27x2=90
则高=90/7x4=360/7
S=90/2x360/7=4459,1 (cm²)

1年前 追问

5

wswj54070 举报

到底哪个答案是正确的?

举报 klj520

自己用竖式算-下,或用计算器点-下不就明白了! 90/2x360/7=45x360÷7 =32100÷7 =4459,1428 且慢!! 高380/7=41,1 高41,1>腰27 此题不能成立!

xiaoan20 幼苗


等腰梯形 周长=上底+下底+2*腰
上底+下底=周长-2*腰=144-2*27=90cm
(上底+下底):高 = 7:4
高=(上底+下底)*(4/7)=360/7 cm
等腰三角形面积=(上底+下底)*高/2=90*360/(7*2)=16200/7 CM²


2

mywalk 幼苗


∵是等腰梯形
∴梯形两腰相等
周长=上底+下底+2腰
上底+下底=周长-2腰
=144-2*27
=90
梯形上下底的和与高的比为7:4
设上下底的和为7x,高为4x
∵7x=90
x=90/7
4x=4*90/7=360/7

梯形的面积=1/...


1