把一根长4m的铁丝弯成一个矩形框,使它的宽与长的比为黄金比,求这个矩形的面积(黄金比设为根号5-1/2 不可约

把一根长4m的铁丝弯成一个矩形框,使它的宽与长的比为黄金比,求这个矩形的面积(黄金比设为根号5-1/2 不可约
(黄金比设为根号5-1/2 不可约分为0.618).
超级兔子开发展 1年前 已收到3个回答 举报

不知道风向哪吹 幼苗


算就行了么

1年前 追问

6

举报 不知道风向哪吹

设宽为x则长根号5-1/2 倍的x然后加起来等于2啊,解得x,就行了

超级兔子开发展 举报

解是多少 我解不出晕

举报 不知道风向哪吹

方程列出来后,解得x=根号5-1 所以长=根号5-1×根号5-1/2=3-根号5 这个矩形的面积=(根号5-1)*(3-根号5)=4倍的根号5-8 行么

超级兔子开发展 举报

所以长=根号5-1×根号5-1/2=3-根号5 怎么就出来3-根号5了?

wyt7320932 幼苗


2*(根号5-1)


2

roburt0123 幼苗


设宽为x,长为y,即x+y=2 x/y=根号5-1/2
S=xy=4(根号5-1)/(3+2根号5)


1