用一根长144厘米的铁丝,制作成一个长方体,长、宽、高的比是4:3:2,求这个长方体的体积.

kiyohawa 1年前 已收到3个回答 举报

凭凭 幼苗


设宽为2x,长为4x,高为3x
(4x+3x+2x)*4=144
解得,x=4cm
所以长为16cm,宽为8cm,高为12cm
长方体表面积等于六个面的面积之和 ,长方体表面积公式:.长乘宽乘高 所以体积为:16X8X12=1536 南大博士欢迎为你解答~! 再见


1

lzgrk 幼苗


设长为4K,宽为3K,高为3K 144=4(4K+3K+2K)的K=4则长为16宽为12高为8体积为16*12*8= 1536


1

alkoi 幼苗


设宽为2x,长为4x,高为3x
(4x+3x+2x)*4=144
解得,x=4cm
所以长为16cm,宽为8cm,高为12cm
长方体表面积等于六个面的面积之和 ,长方体表面积公式:.长乘宽乘高 所以体积为:16X8X12=1536


1