用一根长144厘米的铁丝围成一长方体,长宽高比是4:3:2长方体的表面积是多少?

24180676 1年前 已收到4个回答 举报

长发橙妹妹 幼苗


144/4=36(厘米)
4+3+2=9
36*(4/9)=16(厘米)
36*(3/9)=12(厘米)
36*(2/9)=8(厘米)
(16*12+16*8+12*8)*2=832(平方厘米)
答:长方体的表面积是832平方厘米.


9

黄昏ii 幼苗


144/(4+2+3)=16 长是144÷4×4÷(4+3+2)=16
宽16÷4×3=12
高16÷4×2=8
表面积是(16×12+16×8+12×8)×2=832平方厘米


2

feiranfeng 幼苗


f


1

马元元 精英


长是144÷4×4÷(4+3+2)=16
宽16÷4×3=12
高16÷4×2=8
表面积是(16×12+16×8+12×8)×2=832平方厘米


0