将一根长144厘米的铁丝,做成长和宽都是整数的长方形,共有______种不同的做法.其中面积的最大值是______平方厘

将一根长144厘米的铁丝,做成长和宽都是整数的长方形,共有______种不同的做法.其中面积的最大值是______平方厘米.
绿牧场小霸主 1年前 已收到1个回答 举报

songyongle0 幼苗


解题思路:设该长方形的长、宽分别是x、y,则由长方形的周长公式和面积公式列出方程,即能求出共有多少种不同的做法.面积最大是多少.

则周长是:(x+y)×2=144
所以x+y=72,所以做法有:
1,71;2,70;…36,36.
共有72÷2=36(种)做法
又面积=xy,由于两个因数的和一定的情况下,两个因数越接近,则两个因数的积就越大.
72=36+36,
则面积最大是36×36=1296(平方厘米)
故答案为:36、1296.

点评:
本题考点: 最大与最小.

考点点评: 在此类题目中,长方形周长一定,长与宽的差越小,面积就越大.


9