如果把一根长36厘米的铁丝围成长和宽都是整厘米数的长方形,一共有多少种围法?

yzyty 1年前 已收到1个回答 举报

heroliang 幼苗


解题思路:要求一共有多少种围法,需先求符合条件的长和宽有多少,依据长方形的周长公式及条件“长和宽都是整厘米数”就可以进行计算.

长方形的周长=(长+宽)×2
所以长与宽之和是36÷2=18(厘米)
即:1+17=18、2+16=18、3+15=18、4+14=18、5+13=18、6+12=18、
7+11=18、8+10=18、9+9=18.
一共有9种方法.
答:一共有9种围法.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长公式及整数的加减问题,再据题目条件,就可以进行推算.


9