用一根长14米的铁丝围成长方形可以怎么围?如果每平方米可以放5盆花,这根绳子围成的长方形内最多可放几盆

秋天的劳伦斯 1年前 已收到2个回答 举报

azdqiao 幼苗


14/2=7,可以围成长宽分别是1和6,2和5,3和4三种长方形,面积最大的是长宽是3和4的长方形,每平方米放5盆花,最多可放60盆


5

ramond1 幼苗


设长方形一边长为X,则另一边长为(14-2X)/2
其面积为S=7X-X^2=-(X-3.5)^2+3.5^2<=3.5^2=12.25 12.25*5=61.25
所以。。最多可以放61盆花。。


1