用一根长70厘米的铁丝围成长与宽的比为3:2的长方形,这个长方形的面积是多少

用一根长70厘米的铁丝围成长与宽的比为3:2的长方形,这个长方形的面积是多少
如题
请列算式!
chen1204 1年前 已收到2个回答 举报

伽竹曲 幼苗


70÷2=35厘米
长:35×(3/3+2)=21厘米
宽:35×(2/3+2)=14厘米
面积:21×14=294平方厘米


6

teryzqy 幼苗


长=21,宽=14
面积=294


2