关于等边三角形的奥数题用一根长a的铁丝弯成一个等边三角形,等边三角形内一点P到三边的距离之和为3,等边三角形的面积为9,

关于等边三角形的奥数题
用一根长a的铁丝弯成一个等边三角形,等边三角形内一点P到三边的距离之和为3,等边三角形的面积为9,求a的值.
要写过程!
我怎么算都是4√3888,可是好象不对啊!
yby200686 1年前 已收到1个回答 举报

gyjzf 幼苗


假设到三边的距离分别是x,y,z,已知为等边三角形,可得边长为1/3a,作辅助线,将点P与等边三角形三定点连接,可得三个小的等腰三角形,面积分别为(1/3a)*x*(1/2),(1/3a)*y*(1/2),(1/3a)*y*(1/2),由已知条件x+y+z=3,(1/3a)*x*(1/2)+(1/3a)*y*(1/2)+(1/3a)*y*(1/2)=9,化简(1/6)a*(x+y+z)=9,可得a=18


10