小升初奥数题有300根自行车辐条,安装4辆自行车后,还剩12根辐条,前圈比后圈每个少8根辐条,求每个前后圈各有车条多少根

小升初奥数题
有300根自行车辐条,安装4辆自行车后,还剩12根辐条,前圈比后圈每个少8根辐条,求每个前后圈各有车条多少根?
boboluckey 1年前 已收到2个回答 举报

移动的心里 幼苗


先用总数300减去剩下的12跟辐条 300-12=288 这是四辆车用的辐条数量 假设前轮是a 那么后轮用的数量就是a+8 a+a+8=一辆车用的辐条数量 所以(a+a+8)×4=288
a+a+8=288÷4
a+a+8=72
2a=72-8
2a=64
结果a=32(前轮)
a+8=40(后轮


2

gg情况ff 幼苗


前32后40


1