2的几次方是1000啊?!初一数学题

2的几次方是1000啊?!初一数学题
你见过拉面师傅拉面条吗?拉面师傅先是用一根很粗的面条,把两头捏起来拉长,然后再把两头捏起来拉长,不断地这样,就将一根粗面条拉成许多根面条了,如果要拉出1000多根细面条,拉面师傅要拉多少次?...
就是这个,主要要过程!有过程的我就采最佳答案!
lulu109 1年前 已收到6个回答 举报

l1985112g 幼苗


拉1次1根
拉2次2=2^1根
拉3次4=2^2根
拉4次8=2^3根
拉5次16=2^4根
拉6次32=2^5根
拉n次2^(n-1)根
2^(n-1)≥1000
n至少为11次


10

新布尔什维克 幼苗


不一定是 1000 而是1000多 要注意这一点
2的9次方是 512
2的10次方是1024
所以 至少拉10次


1

阿里八妹 幼苗


2的10次方是1024
9次方是512
没正好是1000的


1

高级流浪汉 幼苗


2的多少次方都不可能是1000


0

zhiguangxi 幼苗


log以2为底的1000


0

9amg8 幼苗


10次
2的10次方是1024


0