合唱组男、女生人数的比是5:7,已知女生有35人,男生比女生少多少人?

任我幻 1年前 已收到1个回答 举报

xuan_9_18 种子


解题思路:合唱组男、女生人数的比是5:7,就是把合唱队人数平均分成(5+7)份,男生人数占5份,即男生人数占总人数的[5/5+7],女生人数占[7/5+7],又知道女生人数是35,根据分数除以法的意义,即可求出合唱队总人数,再求出男生人数,进而求出男生比女生少多少人.

5+7=12
35÷[7/12]=60(人)
35-(60-35)
=35-25
=10(人)
答:男生比女生少10人.
故答案为:10人.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 本题是考查比的应用,关键是把比转化成分数,根据分数除法的意义求出合唱队总人数,再求出男生人数,进而求出男生比女生少的人数.


2