学习组织男女合唱,计划男生占合唱总人数的60%,考虑到合唱效果,将五名女生换成五名男生,这时女生与男生的人数比是3:7,

学习组织男女合唱,计划男生占合唱总人数的60%,考虑到合唱效果,将五名女生换成五名男生,这时女生与男生的人数比是3:7,合唱队共有多少人?(≧▽≦)/~
苏梦来 1年前 已收到1个回答 举报

qqtt 幼苗


换人后男女生总份数 3+7=10
男生占 7/10,女生占3/10
合唱队总人数
5÷﹙7/10-60%﹚
=5÷10%
=50人
其中男生现在 50×7/10=35人
女生现在50×3/10=15人


10