某校文艺队,其中男生人数是女生人数的[7/9],后来又有3名男生参加文文队,这时的男生占文艺队总人数的[8/17],求原

某校文艺队,其中男生人数是女生人数的[7/9],后来又有3名男生参加文文队,这时的男生占文艺队总人数的[8/17],求原来文艺队有多少人?
弓虽口巴KO 1年前 已收到1个回答 举报

江南多雨 幼苗


解题思路:后来又有3名男生参加文文队,这时的男生占文艺队总人数的[8/17],可知这时男生占女生人数的[8/17-8],这时男生人数多的3人,就是女生人数的[8/17-8]-[7/9],据此可求出女生人数,再乘上(1+[7/9])就是原来文艺队的人数.据此解答.

3÷([8/17-8]-[7/9])×(1+[7/9]),
=3÷([8/9-
7
9])×[16/9],
=3÷
1
9×[16/9],
=48(人).
答:原来文艺队有48人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题的关键是找出不变的量“女生人数”作为单位“1”来进行解答.


1