合唱团男生人数是女生人数的3分之2,后来招来1名男生,这时男生人数是女生人数的70%,合唱团有多少人?

rdzyf 1年前 已收到1个回答 举报

苍羽星瞳 花朵


解一:
女生:1÷(70%-2/3)=30人
现在男生:30×70%=21人
合唱团现在总人数:30+21=51人
解二:设女生有X人,那么男生是70%X人
2/3x+1=70%x
70%x-2/3x=1
1/30x=1
x=30
30×70%=21人
30+21=51人
答:合唱团现在总人数是51人.


6