2-3x-1/2=7/2+x-14/3

朴风 1年前 已收到2个回答 举报

萄葡 春芽


2-3x-1/2=7/2+x-14/3
3/2-3x=x-7/6
-x-3x=-3/2-7/6
-4x=-8/3
4x=8/3
x=2/3
欢迎追问


6

zhouzhouwh 幼苗


2-3x-1/2=7/2+x-14/3
2-1/2-7/2+14/3=x+3x
2-4+14/3=4x
-6/3+14/3=4x
4x=8/3
x=8/3 X1/4
x=2/3


2