已知cos α=1/7,cos(α-β)=13/14,且0<β<α<派/2

已知cos α=1/7,cos(α-β)=13/14,且0<β<α<派/2
1.求tan2α的值
2.求β的值
老实加可怜 1年前 已收到3个回答 举报

独钓寒江鱼 春芽


sina>sinb>0
cosa=1/7
sina=4√3/7
tana=4√3
tan2a=2*tana/(1-tana^2)=-8√3/47
0


3

go555go 幼苗


1、注意角的范围。算出cosα=4√3/7,sin(α-β)=3√3/14,sin2α=2sinαcosα=(8√3)/49,及cos2α=2cos²α-1,再算tan2α;
2、β=α-(α-β),计算cosβ=cos[α-(α-β)]展开计算其值再求角。


1

给我一个说法 幼苗


1.tanα=sinα/cosα=4根号3
tan2α=2tanα/(1-tanα^2)=-(8/47)根号3
2.β=arccos(1/7)-arccos(13/14)


0