已知cosα=1/7,cos(α-β)=13/14,且0<β<α<π/2

已知cosα=1/7,cos(α-β)=13/14,且0<β<α<π/2
(1)求tan2α的值 (2)求β
超声波88 1年前 已收到1个回答 举报

蓝水卿 幼苗


cosα=1/7,
sinα = 4√3/7
cos(α-β)=13/14
sin(α-β) = 3√3/14
sinβ
=sin(α - (α-β))
=sinαcos(α-β)-sin(α-β)cosα
=4√3/7*13/14 - 3√3/14*1/7
=49√3/7*14
=√3/2
β = π/3


4